Тейк профит и стоп лосс: что это и зачем нужны

Каждый трейдер в своей работе регулярно пользуется набором инструментов для успешных торгов. Стоп лосс и тейк профит как раз и являются той базой, без которой процесс торговли и реализации стратегии невозможны. Предлагаем детальнее ознакомиться с тем, что такое стоп лосс и тейк профит одновременно, а также в чем разница между этими двумя терминами.

Что такое Stop loss и Take profit

Практически каждая криптовалютная биржа предлагает своим пользователям возможности создания “отложенного ордера”. Тут важно учитывать два аспекта:

  • закрытие или открытие позиции автоматически (а не вручную);
  • фактическое время проведения сделки.

Получается, take profit и stop loss нужны как раз для того, чтобы сделка “функционировала” без прямого участия трейдера, а сам человек может даже не находится на рынке. Как это работает – расскажем далее.

Стоп-Лосс и Тейк Профит можно установить на MEXC
Стоп-Лосс и Тейк Профит можно установить в терминале MEXC

Как работает стоп-лосс

Что такое стоп лосс – вопрос, который интересует многих новичков на криптовалютном рынке. Дословно стоп-лосс переводится как “остановить потери”. На практике, подобные ордера выставляются как дополнение к существующим позициям. Их главная задача – минимизация рисков.

Приведем пример. Была куплена виртуальная монета по цене 1000 условных единиц. Максимальные потери, которые готов нести трейдер – 20%. Эти параметры вводится в систему и, как только рынок начинает работать не в пользу данной сделки, например, курс стремительно подает, правильно настроенный стоп лосс на бирже автоматически создаст ордер на продажу валюты, когда ее стоимость составит 800 условных единиц (согласно 20% потерь). Это произойдет даже при условии, что самого трейдера на данный момент не будет в системе. Получается, что стоп лосс простыми словами это отложенный ордер, который ни при каких обстоятельствам не позволит получить убыток больше, чем было запланировано заранее.

Как работает тейк-профит

Что значит тейк профит при дословном переводе – “взять прибыль”. Подобный ордер, как и стоп лосс при шорте, выставляется как дополнение к уже открытой позиции. Его главная задача будет заключаться в том, чтобы установить целевой уровень прибыли.

Вернемся к примерам. Есть все та же монета за 1000 условных единиц, только 20% это уже про уровень прибыли, который хочет получить трейдер. Следовательно, тейк профит это 1200 условных единиц, которым будет эквивалентна крипта на рынке. И как только курс повысится и можно будет совершать сделку по желаемой цене, она произойдет автоматически. По сути, что такое тейк профит? Это инструмент для того, чтобы зафиксировать прибыль. Зачем это нужно? Курс настолько динамичный и непредсказуемый, что резкий скачок вверх может произойти в любую минуту и на короткий промежуток времени. Опять же, трейдер не всегда может быть “в сети” в это время, а значит упустит свой доход.

В чем между ними разница

Stop loss и take profit имеют всего две общности – они всегда будут отложенными ордерами и используются для закрытия сделки. Главные отличия будут в функционале. Стоп лосс это инструмент уменьшения убытков, а take profit это потребуется для извлечения максимальной прибыли.

Соотношение стоп-лосса и тейк-профит

Трейдеры могут использовать различные соотношения стоп лосс и тейк профит, при этом в каждом из случаев должен быть применен математический метод. А именно:

  • 1:1 – означает, что при закрытии сделки размер stop loss и take profit будет одинаковым (как в нашем примере – 20%);
  • 1:2 – когда первый показатель составляет 10%, а второй 20%.

Популярностью пользуются такие варианты соотношений как 1 к 3, 1 к 2, 2 к 1. Не существует единого верного соотношения и понятия, что такое идеальный стоп лосс на бирже. Каждый пользователь выбирает собственную стратегию, а значит и комбинацию инструментов.

Как правильно выставлять стоп лосс и тейк профит подскажет стратегия. И какой бы она не была, важно четко следовать ранее намеченному плану. Многие трейдеры, особенно в начале своей карьеры, поддаваясь эмоциональному напряжению, совершают необдуманные действия – постоянно переставляют ордера. Не дожидаясь автоматических операций, они закрывают ордера вручную, получив только часть от запланированной ранее прибыли. Поэтому профессионалы советуют ни в коем случае не поддаваться эмоциям и не закрывать вручную сделки, которые еще не достигли своих пределов, несмотря на ситуацию на рынке. Такое спонтанное поведение в любом случае приведет к финансовым потерям.

Как выставить Stop Loss и Take Profit на платформе MEXC

Важно учитывать то, что оба инструмента используются уже при открытой сделке для фиксации прибыли или убытка. Следовательно, первое, что потребуется сделать – открыть базовую сделку. Порядок действий следующий:

  • выбирается торговая пара;
  • определяется количество желаемой крипты и суммарная цена покупки;
  • устанавливается stop loss и take profit согласно стратегии (например, -5% и + 10%).

При этом, можно выбирать, какие инструменты будут активными – только стоп лосс, только тейк профит или оба одновременно.

Как выставить тейк профит

Теперь предлагаем подробнее изучить, как выставить тейк профит. Для этого потребуется использовать стоп-лимит ордер. Поэтому в терминале выбирается тип ордера “лимит” на продажу. В нем заполняется две строки: цена (в нашем примере это будет 1100 условных единиц) и количество (в данном случае 1). Далее потребуется нажать на кнопку “продажа”. Получается, что когда стоимость крипты достигнет 1100 у.е., то 1 монета “уйдет” по данному курсу в автоматическом режиме.

Как правильно ставить стоп лосс

Перейдем к тому, как ставить стоп лосс. Тут потребуется использовать ордер “стол-лимит” на продажу. Заполнить придется сразу три строки:

  • “стоп” – цена, при достижении которой ордер выставляется на продажу (в примере 950 у.е.);
  • лимит – цена, по которой будет совершена продажа (она опять же составляет 950 условных единиц);
  • количество крипты – одна единица.

И вот тут стоит обратить внимание на то, что первые две строки получаются одинковыми. Специалисты не рекомендуют так делать, поскольку есть риск проскальзывания, а значит и нереализации ордера. Как правильно ставить стоп лосс в таком случае? В небольшом расстоянии друг от друга.

Автоматический стоп лосс и тейк профит

Оба параметра срабатывают автоматически, даже когда пользователь не заходит в свою учетную запись. Сделки происходят по заранее утвержденным суммам и процентным соотношениям, которые определены стратегией.

Стоп лосс и тейк профит одновременно – как установить

Зная, как правильно ставить стоп лосс и тейк профит, важно понять, можно ли устанавливать их одновременно и как это сделать с технической стороны. Для этого потребуется выбрать тип ордера “ОСО”. Далее – заполнить четыре строки. Необходимо будет указать:

  • цену;
  • “стоп”;
  • “лимит”;
  • количество крипты

Это базовые настройки, которые помогут продать монету по параметрам, указанным в стратегии. Только после этого стоит нажимать на кнопку “продать”. На бирже будет выставлено сразу два ордера – тейк профит по максимальной цене и стоп лосс по минимальной.
Важно! Как только один из ордеров сработает (курс возрастет или, наоборот, понизится), то второй ордер отменяется автоматически. То есть, если удалось продать крипту по максимально заявленной цене, то стоп лосс уже “выходит из игры”. Как правильно выставить стоп лосс уже понятно, однако существует понятие “передвижного stop loss”. Им нередко пользуются профи для наибольшей выгоды от каждой сделки. Тут потребуется не только знание инструментов, но и чуточку технической работы. В чем суть метода?
Вы видите, что после открытия ордера движение рынка осуществляется в выгодном направлении (например, рынок растет, когда вы продаете крипту). Есть возможность заработать больше, если вовремя “подвинуть” тейк профит, а следом за ним и стоп лосс. Итак, вы видите, что цена приближается к вашему максимуму, например, 1200 условных единиц. В ручном режиме параметр изменяется на 1500, а стоп лосс с предполагаемых 800 на 1000. Таким манипуляции можно проводить несколько раз и даже автоматизировать такой процесс. Но тут важно внимательно следить за ценой и быть уверенным в том, что она движется в нужном для вас направлении.

Распространенные ошибки при выставлении стоп лосса и тейк профита

Несмотря на простоту использования данных инструментов, не все знают, как поставить стоп лосс правильно, и не всегда понимают, как работает тейк профит на практике. Используя такой функционал, новички частенько допускают “классические” ошибки. Поэтому лучше научиться на чужих неправильных действиях, чем допускать свои и терять деньги.

Первая и самая распространенная ошибка – не выставленный стоп лосс. Причины таких действий различны. Например, человек находится в полной уверенности, что будет находиться перед экраном компьютера и внимательно следить за движением рынка. Либо настолько самоуверен, что считает невозможными финансовые потери – он же все рассчитал. Однако случаи бывают разными, в том числе и форс-мажорными, поэтому лучшим решением станет установка стоп лосс, чтобы не потерять основную сумму.

Вторая, но не менее значимая ошибка – боязнь поставить “крупный” стоп лосс. Человек настолько не хочет терять даже малейшую часть своих денег, что устанавливает параметр вразрез понятиям мани-менеджмента. Стоит помнить, что депозит – это оборотный капитал. И он должен работать с максимальной эффективностью. Такие сделки обычно очень быстро закрываются, приносят стабильный убыток. Ведь рынок динамичный и может то чуть падать, то стремительно расти.

Третий аспект – эмоциональность. Мы уже частично описывали ситуацию, когда трейдер, видя колебания цены, постоянно меняет показатели. Следовательно, еще раз хочется сделать акцент на том, что новички и профессионалы должны руководствоваться здравым смыслом, стратегией, а не страхами.

Чем полезен тейк-профит для новичков?

Новички, которые больше остальных склонны к влиянию эмоций над холодным рассудком, должны в обязательном порядке использовать тейк-профит. И тут работает обратная ситуация. В отличие от тех, кто боится уйти в минус, другие трейдеры, наоборот, считают, что не должны ограничивать себя в прибыли. Поэтому стремятся в короткие сроки получить как можно больше любым путем. Часто такая стратегия заканчивается убытками, ведь цена не может постоянно идти вверх. И смена стратегии может восприниматься как временная неурядица, а надежда на постоянный рост прибыли приведет к еще более необдуманным действиям.

И вот тут подключается тейк-профит, как сдерживающий фактор, способствующий закрытию сделки в любом случае. И когда один ордер закрывает, можно создавать следующий, получив прибыль за предыдущий.

Преимущества и недостатки Стоп Лоссов и Тейк Профитов

Как работает стоп лосс мы уже разобрались. Теперь предлагаем выделить его плюсы и минусы. Из преимуществ – возможность заранее решать, за какую цену трейдер готов продать актив, а значит и избежать убытков. Также, плюсом будет то, что инструмент позволяет отлучиться от ПК, автоматизировать процесс сделки. Но есть и минус. Ограничивая минусы бюджета, вы никак не можете зафиксировать наибольшую выгоду. Поэтому потребуется работать в связке с тейк профитом, который также имеет свои особенности. Его польза заключается в том, что он не дает эмоциям взять власть над человеком. И, конечно же, избавляет от “ручного” труда. Минус – рост цены уже после закрытия сделки, но тут можно вмешиваться и своевременно повышать показатель.

Ищите больше информации о торговле на MEXC?

Новости криптовалют размещены в блоге MEXC, а руководства и советы вы можете найти в MEXC Academy. Хотите создавать контент? Заходите в MEXC Creators!

Начните работу с MEXC Exchange уже сейчас

Зарегистрироваться со скидкой на комиссию

Содержание этой веб-страницы не является инвестиционным советом и не является предложением или призывом предлагать или рекомендовать какой-либо инвестиционный продукт. Он предназначен только для общих целей и не учитывает ваши индивидуальные потребности, инвестиционные цели и конкретные финансовые обстоятельства. Инвестиции связаны с риском.

Этот отказ от ответственности информирует читателей о том, что содержание, взгляды, мысли и мнения, выраженные в статьях MEXC Creator, принадлежат исключительно создателям и авторам, а не самой MEXC. MEXC не дает никаких инвестиционных рекомендаций или советов.

MEXC Blog

Мы – ваша первая остановка для высококачественных проектов - покупка, продажа и торговля криптовалютами, NFT, маржа, ETF, фьючерсы, DeFi!

Поделитесь любовью к MEXC!
Стандартное изображение
MEXC Blog
Мы – ваша первая остановка для высококачественных проектов - покупка, продажа и торговля криптовалютами, NFT, маржа, ETF, фьючерсы, DeFi!